Как разделить имущество и долги при разводе в случае совместной жизни в доме, принадлежащем родственнику?
Здравствуйте! сделать с чем или кем?
Дом принадлежит отцу. Взыскать с него за то что вы "вложили" в дом навряд ли сможете - никто не просил вас в чужой дом вкладывать свои средства.
Кредиты должен погашать заемщик. Также можно обратиться в суд с иском о признании данных кредитов общим долгом супругов . если докажете . что они взяты на нужды семьи . В таком случае после погашения . половину уплаченной суммы по кредиту можно взыскать с бывшего супруга
Согласно СК РФ совместно нажитым имуществом супругов являются также и долговые обязательства, вне зависимости от того, на кого они были оформлены. В судебном порядке вы имеете право разделить имущество, в т.ч. и бремя выплат по кредиту.
в вашей ситуации идет речь об истребовании стоимости неотделимых улучшений дома. необходимо определиться какие улучшения являются неотделимыми, какова их стоимость, из чего она складывается и какими первичными документами подтверждается.