Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты.
Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.
Заранее спасибо.
Светлана, для продажи комнаты нужно согласие мужа и согласие органа опеки. Естественно, что комната маленькая. Но если отец так же будет ходатайствовать, чтобы продать комнату для улучшения жилищных условий ребенка органы опеки на это пойдут.
Светлана, здравствуйте! Комната находится в собственности у отца и несовершеннолетнего ребенка. Продать ВСЮ комнату можно только с разрешения отца и органов опеки и попечительства. Своей долей отец ребенка может распоряжаться как угодно. Если согласе н - может дать Вам доверенность, и Вы будете продавать его долю. А вот для продажи доли ребенка нужно заявление и от отца ребенка, которое пишется при личном присутствии в органах опеки и попечительства. В принципе, если отец ребенка согласен, то может написать заявление в другом городе, заверить подпись у нотариуса (текст Вы спишете со стенда в органах опеки и попечительства), и пришлет Вам.
Органы опеки и попечительства, в свою очередь, разрешат продажу комнаты в том случае, если ДО сделки продажи либо одновременно (встречной покупкой) на имя ребенка будет приобретена другая недвижимость (доля в праве), не меньше и не хуже продаваемой.
С уважением,
Харченко О.В.
Отец хочет улучнишь свои жилищные условия, ему не нужны интересы сына, т.к. с сыном не проживает постоянно и давно.