Ульяновск, 17.02.2016, 11:03

Вопрос о разрешении проживания в муниципальной квартире, где прописан мужчина, не оплачивающий услуги, его разведенная жена и дочь, проживающие в другом населенном пункте

Вопрос №9766032 из г. Ульяновск
опубликован 17.02.2016, 11:03
Скажите можно ли обратится к главе поселения за разрешением проживать в муниципальной квартире в котрой проживает мужчина который не платит за услуги но там еще прописана его жена с которой он в разводе и его дочькоторые не проживают в этом населенном пункте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться - то можете.Но глава не должен Вам такое разрешение дать. Вы должны быть в очереди нуждающихся, ст.52 ЖК. Жилье предоставляется по очереди.Жилье должно быть свободным.В Вашем случае невозможно предоставить жилье иным лицам до решения вопроса об освобождении жилого помещения (выселении)

17.02.2016, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если квартира занята, то как вы собрались в ней проживать?

17.02.2016, 11:04

А если этот человек не платит за услуги. Свет отрезали. Долги за воду. Мужчина пьёт. То почему бы квартиру семье которая будет за нее платить?

17.02.2016, 23:14

Законом предусмотрен определенный порядок предоставления муниципального жилья нуждающимся в порядке очереди. В данном случае первоначально муниципалитету придется решить вопрос с проживающими и прописанными жильцами. Вероятно этим никто не хочет заниматься.

17.02.2016, 23:20

Это не основано на законе.Если наниматель не платит за коммунальные услуги с ним можно муниципалитете расторгнуть договор социального найма.

17.02.2016, 23:22