Омск, 17.02.2016, 12:09

Как определить ответственных за определенную территорию и подать иск в суд - история сломанного плеча и халатности коммунальщиков.

Вопрос №9766787 из г. Омск
опубликован 17.02.2016, 12:09
Несколько дней я возвращалась домой, сильно упала и сломала плечо из за халатности коммунальщиков. На больничном теперь сидеть 2-3 месяца. Как определить за кем закреплена определенная территория и какой порядок действий нужен для подачи на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

скорее всего - это территория муниципальная

подсчитайте ущерб здоровью - затраты на лечение, моральный вред - и обращайтесь с иском к администрации (ссылайтесь на ст. 14 Закона о местном самоуправлении - обязанность администрации исключать травмоопасность дорожного покрытия, тротуаров...)

ст. 1064 ГК

17.02.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в администрацию за получением необходимой Вам информации

17.02.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Т.е. Подавать в суд на администрацию г. Омска ? Почему не на местную управляющую компанию которая допустила халатность ?

Имеет ли смысл подавать письменное досудебное требование о возмещении вреда в управляющую компанию ? (или администрацию г. Омска ?)

17.02.2016, 23:39

смотря где упали - на придомовой территории - тогда УК, за территории муниципальной - администрация

17.02.2016, 23:59

Спасибо за скорый ответ! Последний вопрос - как определить чья именно это территория ?

Сможете ли вы помочь с составлением иска в суд и досудебного требования ?

18.02.2016, 00:35

да, помогу, обратитесь мне в личную почту

18.02.2016, 09:42

Подскажите пожалуйста когда лучше обращаться с досудебным требованием и(или) в суд. По окончанию лечения и выдачи сокращенной зарплаты ? Ведь только тогда можно будет точно подсчитать ущерб. Травма будет заживать еще 2-3 месяца! Только тогда уведомлять Управляющую компанию ?

04.03.2016, 23:44

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034