Старый дед грозит оспорить приватизацию квартиры - что делать?
Доброй ночи, Яна! Начну с неприятного - деда выселить не удастся, т.к. в момент приватизации кв. в 2001 г. он был в ней зарегистрирован. В остальном - все этапы о которых Вы пишите подтверждаются документально, после приватизации Вы- третий собственник, при этом не участвовавший в приватизации. Конечно, историю квартиры придется доказывать в суде, собирать документы по всем инстанциям. Это дело хлопотное, но абсолютно реальное. Я допускаю худший вариант, если дед воспользуется ст. 208, 304 ГК РФ (случаи, на которые исковая давность не распространяется) и суд примет его доводы. Но паниковать не надо. Кровушки он у Вас, конечно, попьет, так что сохраняйте спокойствие. Все будет хорошо.
Валерий Наумов
Яна, здравствуйте! Полагаю, что срок он врядли восстановит, не такой уж и преклонный возраст был у деда в 2001 году. Вам обязательно нужно заявить о пропуске срока.
Но говорит, что его заставили подписать отказ от участия в приватизации. Доказать это очень и очень сложно. Подписывал под дулом пистолета? Кричал? Сбегались соседи и вызывалась милиция? Его пытали? Думаю, что нет...
Если у Вас в договоре купли-продажи стоит реальная стоимость квартиры, если сделка прошла в соответствии с законом - Вы добросовестный приобретатель квартиры. А истребовать от добросовестного приобретателя имущество может только собственник. Даже если предположить, что сделка будет признана ничтожной, то истребовать имущество может только ДЖП (он не будет это делать). Если он требует признать договор передачи недействительным в части, то от Вас, как от добросовестного приобретатля, истребовать ДОЛЮ вообще нельзя (виндицировать можно только всю квартиру, а не долю в праве собственности).
На мой взгляд, на деда оказывается давление его "дамой сердца", это очень распространенная ситуация...
Выселить его не удастся, но в том случае, если он обратиться в суд - придется побороться.
ЖКУ с него взыскать вполне реально за последние три года, чтобы жизнь медом не казалась..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.