Сокращение отдела - должны ли предложить декретную ставку специалисту?
У нас панируется сокращение отдела. В отделе 2 человека-я, начальник отдела и специалист. Специалист находится в отпуске по уходу за ребенком. Меня предупредили письменно за 2 месяца о сокрашении. Обязаны ли мне предложить декретную ставку специалиста?
Здравствуйте,Олеся!
Нет,конечно.
Эта должность не считается вакантной, она занята, а работник отсутствует временно. Работодатель имеет право не принимать временного работника, а дожидаться выхода основного сотрудника.
При сокращении работодатель обязан предлагать работникам только вакантные должности, имеющиеся в организации (ч.3 ст.81 ТК). Он может предложить временную должность, но не обязан этого делать. Всего доброго!