Сокращение главного специалиста - можно ли оспорить его неприемлемость в суде?

Вопрос №18140013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2021, 18:38
Получил уведомление о сокращении. Таким образом в отделе остаётся 5 человек: начальник отдела, зам начальника и рядовые специалисты. Я имею должность главного специалиста и меня сокращают. Начальник и один из рядовых специалистов не имеют высшего образования и трудоустроены позже меня - могу ли я это оспорить в суде как несоблюдение преимущественного права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В том случае, если в отделе должность главного специалиста одна, то шансов нет, т. к. сокращается именно эта должность. Происходит полное упразднение конкретной штатной единицы (т.е. конкретной должности, специальности, профессии, квалификации), единственной в своем роде из всех штатных единиц. Если главных специалистов было бы несколько, то да, нужно применять ст. 179 ТК РФ.

17.01.2021, 11:59

Если у вас 1 функционал, обязанности либо отдел, и при сокращение именно вас лицо которого не сократили, при смежной должности имеют меньше стаж и не имеют высшего образования, тогда у вас в порядке ст 179 тк есть хорошие шансы, если же какое либо из условий нарушено, то шансов почти нет)

16.01.2021, 18:44

Добрый вечер Олег

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией согласно ст. 179 ТК - поэтому в вашем случае есть шанс оспорить сокращение по основанию наличия у вас преимущественного права на оставление на работе в связи с вами изложенным.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" предусмотрено:

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

16.01.2021, 18:49

Имеете преимущественное право оставления на работе, думаю, что суд Вас поддержит.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С учетом того, что пишите.

начальник и один из рядовых специалистов не имеют высшего образования и трудоустроены позже меня

16.01.2021, 18:53

Добрый вечер!

Безусловно можете оспорить это в суде, так как при процедуре сокращения должно быть обеспечено преимущественное право работника на оставление на работе, если уж у Вас нет оснований для того, чтобы работодатель не мог Вас сократить. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

У Вас есть высшее образование, у остальных его нет.

ст.179 ТК РФ.

16.01.2021, 19:00

Добрый вечер Олег!

По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют следующие сотрудники:

- семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании. Например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей;

- сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком; сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

- сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

- сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;-сотрудники, уволенные с военной службы, при условии, что они впервые устроились на работу. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих;

- Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.

Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, пункте 7 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1.

На основании вышеизложенного, Вы в праве подать исковое заявление о признании незаконным увольнения по сокращению штатов в суд, в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.01.2021, 19:01

Здравствуйте Олег.

У вас есть вск шансы выиграть суд.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А так же стоит учесть семейное положение

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

16.01.2021, 19:14

Здравствуйте, Олег! Можете. Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В Вашем же случае у Вас более высокая квалификация, и если оставляют рядовых работников, а сокращают Вас, то Вы вправе оспорить такое сокращение в судебном порядке и восстановиться на работе (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление в районный суд.

16.01.2021, 21:20
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

Полагаем, что вы в силу статьи 179 ТК РФ (трудового кодекса российской федерации) имеете преимущественное право оставления на работе, поскольку имеете больший стаж работы по специальности и имеете высшее образование, в отличие от тех работников, которые не попали под сокращение. Полагаем и производительность труда у вас выше, учитывая вашу квалификацию, образование и опыт работы.

Следовательно вы вправе обратиться с иском в суд общей юрисдикции по месту своего жительства на основании статей 131-135 ГПК РФ в порядке определенном ГПК РФ. (п.1.ч.1 ст.22 ГПК РФ, статьи 382 ТК РФ, 391 ТК РФ), за защитой ваших нарушенных прав.

Удачи вам!

16.01.2021, 23:16

Олег!

Шансы есть, но придется побороться!

Официально процедура сокращения штатов называется, в соответствии со ст. 81 ТК РФ расторжением трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

При этом Трудовой кодекс РФ заложил возможность сохранения на рабочих местах специалистов, имеющих высокую профессиональную квалификацию. Так, ст.179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников ТК РФ определяет, что

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
.

Перед тем, как обращаться в суд, рекомендую написать заявление в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге через онлайн-сервис https://онлайнинспекция. Рф/ , электронную почту git78@rostrud.ru или по телефону «горячей линии» 8 (812) 408-90-15 .

Инспектор ГИТ проверит законность проведения процедуры сокращения штатов и при обнаружении нарушений вынесет предписание об их устранении. Он также может возбудить административное производство по ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП, предусматривающие определенные санкции к работодателю

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если эти меры не повлияют, тогда у Вас есть полное право обратиться в суд, представив достаточные доказательства о нарушении Ваших трудовых прав.

Удачи Вам!

17.01.2021, 07:08

Или ко мне это неприменимо, тк данная должность одна в своём роде.

17.01.2021, 12:12

Если сокращают конкретно Вашу должность (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), то действительно не применимо.

17.01.2021, 12:15

Вы правильно понимаете. Не может применяться преимущественно право оставления на работе, если наименование должностей у сотрудников разные. Сокращается только Ваша должность и она одна.

17.01.2021, 12:29

Получил уведомление о сокращении. Таким образом в отделе остаётся 5 человек: начальник отдела, зам начальника и рядовые специалисты.

Я имею должность главного специалиста и меня сокращают. Начальник и один из рядовых специалистов не имеют высшего образования и трудоустроены позже меня - могу ли я это оспорить в суде как несоблюдение преимущественного права? Или шансов нет, тк Главный специалист единственный в отделе и сокращают именно его? Но разве это не есть как раз подтверждение квалификации.

17.01.2021, 12:24

Если начальник не имеет образования соответствующего должности, а Вы на его должность подходите, то сокращение должно быть этого лица (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), который не подходит под эту должность, если требования к образованию именно таковы. Вы вправе разрешить возникшний спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Кроме того, имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы проверили факты, изложенные в жалобе.

17.01.2021, 12:29

При сокращении меняется штат работников и если ваша должность не предусмотрена штатным расписанием, то - именно поэтому вас сокращают

Но при этом работник с более высокой производительностью труда и квалификацией согласно ст.179 ТК имеет преимущество на оставление на работе

Поэтому ничего не теряете если оспорите ваше увольнение.

17.01.2021, 12:32
Это лучший ответ

Имеете право оспорить в суде, данное сокращение,так как ТК РФ предусматривает оставление на работе-не подлежащему сокращению, работнику с более высокой квалификаци, не за внешние же данные, Вы работали гл.специалистом, будут предлагать должность рядового специалиста, имеете право согласиться.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

17.01.2021, 12:36

Согласно ч. 1 ст. 180, ч. 3 ст. 81 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Согласно разъяснениям, данным в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, следует иметь в виду, что в случае сокращения численности или штата организации работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, не является вакантной и, соответственно, не может быть предложена сокращаемым работникам должность, по которой на момент сокращения заключен трудовой договор с другим сотрудником.

17.01.2021, 12:39
Это лучший ответ

Уважаемый Олег!

Дело в том, что приём на работу сотрудников осуществляет работодатель. В его компетенции принимать решение о приеме на работу сотрудников, не соответствующих квалификационных требованиям (н-р отсутствие высшего образования). Это закреплено в п. 10 Общих положений раздела ЕТКС.

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Однако к сокращению Вашей должности это не имеет никакого отношения, т. к. сокращается именно Ваша должность, которая одна в отделе.

17.01.2021, 12:44

Олег!

Я прекрасно понимаю Ваше возмущение.

Но, видимо у Вас ввели новое штатное расписание в целях оптимизации расходов и понизили уровень должностей

В этом случае, на основании ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Работодатель в соответствии со ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ производит

Увольнение, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
.

Если данная процедура не выполнена, то, как я Вам уже разъяснял, Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию, а при отсутствии результата, обжаловать в суде, если на то у Вас будут основания.

Удачи Вам!

17.01.2021, 12:44

Здравствуйте!

Сегодня единственным подтверждением того, что человек имеет отношение к той или иной профессиональной деятельности, считается диплом. При этом в системе квалификации диплом лишь одна из составляющих, подтверждающих квалификацию. ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

На основании ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В Вашем случае Стоит по бороться, напишите жалобу в Трудовую Инспекцию, для проведения проверки законности получения Вами уведомление о сокращении.

Всего Вам хорошего!

17.01.2021, 13:00