Работа в выходной без оплаты, вызов по смс - законное ли это?
Работа 2/2 по 12 часов. Вызывают по смс на работу в выходной. Да еще в другой магазин сети магнит на помощь. Пишут в обязательном порядке. Законно ли это. написали за 6 часов. Часы эти не оплачивают.
Здравствуйте. Работа в выходные дни всегда производится сверх нормы рабочего времени и оплачивается в двойном размере, поскольку не может быть заранее предусмотрена ни режимом рабочего времени, ни графиком работы. Исключение составляет случай, когда работнику, работавшему в выходной день, предоставлен другой день отдыха по его желанию (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) и работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере.
В трудовую инспекцию жалобу пишите.