Казань, 17.02.2016, 13:23

Как правильно поступить при продаже квартиры, разъезде на 2 семьи и наличии налога на продажи

Вопрос №9767665 из г. Казань
опубликован 17.02.2016, 13:23
Как правильно поступить в следующей ситуации: продажа квартиры, разъезд на 2 семьи (т.е. встречная покупка), в собственности менее 3-х лет, налог на продажи с меня возьмут (моя семья 3 чел доля 3/5 в продаваемой квартире) или т.к. встречка можно/нужно предоставить декларацию на расходы? Или что, как? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно будет в любом случае платить 13% с разницы между покупкой и продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет ст.220 НК РФ

17.02.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для того,что бы избежать излишнего налогообложения следует продавать квартиру долями,т.е. договоров столько,сколько долей.

17.02.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как-то взаимозачетом? Продал-купил. Нельзя разве?! Спасибо.

18.05.2016, 10:21

Налогооблагаемую базу Вы вправе уменьшить на расходы

18.05.2016, 10:28

Можно,используя налоговый вычет.

18.05.2016, 10:58