Москва, 17.02.2016, 13:48

Каковы шансы родственников оспорить завещание соседки и претендовать на ее квартиру?

Вопрос №9767886 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 13:48
Соседка написала завещание на меня (квартира). Родственником не являюсь. У завещателя нет близких (ни детей, ни родителей, ни супруга). Иждивенцев тоже не имеет. Есть двоюродная сестра и 2 дочери её племянника. Все братья, сестры и племянник умерли. Могут ли эти родственники претендовать на долю? И какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

завещание могут конечно оспорить но если ваша соседка не болела не состояла на учете в психдиспансере у них шансов

17.02.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещатель была в здравом уме и твёрдой памяти, то ничего оспорить нельзя

17.02.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Виктория.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

То есть, исходя из Ваших слов, планируется, что собственником указанного в завещании имущества будете только Вы.

Но родственники, в свою очередь, не лишены права обжалования данного завещания в судебном порядке. И если они на это пойдут, то исход разрешения данного спора будет зависеть только от представленных доказательств их правоты. По практике: есть случаи, когда завещание оспорено, а есть- нет. Удачи в Вашем вопросе.

17.02.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ологическим заболеванием не страдает и на учете никогда не состояла. В свои 82 самостоятельно добралась до нотариуса

17.02.2016, 21:17

Для оспаривания завещания должны быть основания и доказательства.

Вопрос этот для истца не простой, но иногда удается оспорить. Все зависит от фактических обстоятельств.

17.02.2016, 21:49

Виктория, Вы получили мой ответ?

17.02.2016, 23:59