Продажа одной комнаты и подарок второй брату - решение проблемы с общей долевой собственностью жилого дома.
В решении моей проблемы. Мне и двум моим друзьям на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом. В доме четыре комнаты. Моим друзьям принадлежит каждому по 1/4 дома, т.е. каждый занимает по комнате, а мне принадлежит 1/2 дома, т.е. две комнаты. Я собираюсь переехать на новое место жительства, могу ли я одну комнату продать, а вторую подарить своему брату?
Лучший ответ
насколько можно понять из вашего вопроса, вы все-долевые собственники. Комнаты за каждым-это фактически установленный между вами порядок пользования.
Продать вы можете часть принадлежащей вам доли, при этом следует учитывать, что остальным собственникам долей принадлежит преимущестенное парво покупки вашей доли (или части доли).
Подарить часть своей доли можете кому угодно, в т.ч. и брату.
спасибо за помощь!