Москва, 17.02.2016, 15:30

Что происходит с квартирой, если наследники не обращаются за наследством?

Вопрос №9769156 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 15:30
Что происходит, если ни один из наследников не обращается за наследством (ни в течении полугода, ни после)? . Предмет интереса-квартира. Приватизирована на четверых год назад. В квартире прописаны собственники-родители (которые последние 5 лет разведены) и двое детей, но постоянно проживают только родители. Отец недавно умер. Завещания нет. Других наследников первой линии нет, но есть братья/сёстры отца). Уже задала этот вопрос на сайте, но не увидела как уточнить вопрос. Был комментарий юриста, что могут признать выморочным имуществом и выселить через суд. Неужели это можно сделать, если и формально и практически там все-таки проживает мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия по оформлению наследственного имущества зависят от статуса самой квартиры (собственность - частная или муниципальная)

17.02.2016, 17:23

Долю умершего фактически приняла мать, т.к. проживает там и несет бремя содержания имущества.

Никого выселить нельзя и имущество выморочным не может быть признано.

17.02.2016, 15:32

так, как дети прописаны с наследодателем - считается, что они фактически приняли наследство и оформить его могут хоть через 20 лет. Так что никаким выморочным имуществом оно не является.

17.02.2016, 17:00

Уточню: 1.квартира приватизирована , а значит в частной собственности (?).

2. Как может долю наследодателя принять мать, если она в разводе с отцом? Она прописана в квартире и является собственником 1/4, но ведь она разведена с отцом, и все равно может наследовать ?

17.02.2016, 21:39

в данном случае наследники - дети отца, которые делят долю отца пополам. Мать детей, бывшая жена, наследницей не является, она так и останется со своей 1/4

17.02.2016, 21:45

Нет, наследовать она не может. Наследники - дети и они фактически считаются принявшими наследство, так как прописаны вместе с наследодателем. Принять наследство они могут в любое время.

17.02.2016, 21:45

Мать ему с точки зрения закона уже чужой человек. Дети будут принимать наследство как наследники первой очереди

17.02.2016, 22:03