Вопрос о применимости НДФЛ 13% к договору на покупку половины наследственного дома с братом и сестрой в сбербанке

Ситуация: Брат и сестра в наследство получили по полдома. Покупатели берут ипотеку и в сбербанке можно только один договор. Стоимость по договору 1980 000 рублей. Но половину брату, половину сестре. Подпадает ли данный договор под НДФЛ 13%?
Лучший ответ

Добрый день!

Под НДФЛ 13% подпадает не договора, а доход полученный от продажи недвижимого имущества.

Освобождение от уплаты налога с дохода от реализации имущества возникает у налогоплательщиков если недвижимость находилось в их владении более 3-х лет.

При наследовании момент возникновения права собственности считает с момента открытия наследства (смерти гражданина).

В договоре необходимо указать, что покупатель уплачивает цену по договору в следующем порядке: Брату - 990 000р., Сестре - 990 000р.

Так как доход получаемый от реализации имущества не превышает 1 000 000 руб. - платить налог не нужно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не подпадает.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!