Как защититься от продажи долей в квартире или наложить запрет - советы и рекомендации
У меня и совершеннолетних детей 3/5 доли в 3 х комн. Квартире. У брата 2/5 доли, прописан, но не проживает и не оплачивает квартиру. Спустя четыре года после наследства, требует выкупить у него эти доли в течении 1-3 месяцев, иначе он продаст 3-им лицам. В ближайшие три месяца выкупить не могу т.к. нет возможностей, но не отказываюсь. Возможность появится приблизительно через год-полтора. Вопрос: Как мне предостеречься или наложить запрет на продажу его долей.
Лучший ответ
Никакого запрета на продажу его долей Вы наложить не можете.
Он - собственник и волен распоряжаться принадлежащим ему имуществом как хочет.
Ваше преимущественное право он соблюдает - предложил выкупить доли первой именно Вам. Не хотите, не можете, - юридического значения не имеет. Он волен продать доли кому угодно.
Так что единственный вариант для Вас - договариваться. Ну или взять кредит.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!