Екатеринбург, 29.04.2019, 21:32

Как защититься от угрозы брата владельца 1/6 доли в квартире и сохранить ее основному владельцу?

Вопрос №15704570 из г. Тюмень
опубликован 29.04.2019, 21:32
Брат является владельцем 1/6 доли в квартире (наследство), требует за неё деньги или угрожает заложить её банку. Сумма, которую он требует, больше, чем рыночная стоимость квартиры. Квартира 3-х комнатная, общая площадь 70 кв.м., 5/6 принадлежит второму брату, а проживает там отец, пенсионер, который после оформления наследства, подарил свою 1/6 второму брату. Какой вариант выбрать, ждать, когда квартиру будет банк забирать и будет ли возможность тогда её выкупить, потому что кредит не будет выплачен. Выкупить на условиях брата нет возможности. В чем опасность для основного владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке признать долю брата малозначительной и выкупить по кадастровый стоимости.

29.04.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Когда нужно обратится в суд?

29.04.2019, 21:44

В городской по месту нахождения квартиры. К исковому заявлению сделайте экспертизу стоимости 1/6 квартиры к судебному разбирательству внесите деньги на депозит суда в размере стоимости 1/6 квартиры.

29.04.2019, 21:47

Пока доля не заложена ещё. На период судебного разбирательства можно наложить ограничение на сделки с собственностью, только ходатайство напишите судье.

29.04.2019, 21:47