Можно ли получить сразу две соц. выплаты-за второго ребенка и жильё молодым или что-то одно?
Здравствуйте! право на получение пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, пособия при рождении ребенка, выплаты по больничному по беременности и родам не зависит от участия в программе " Жилье для молодых семей" Не зависит от участия в программе и право на получение материнского капитала.
Однако, основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного или местного бюджетов п. 13 Подпрограммы. Если до получения сертификата вы уже воспользовались материнским капиталом для улучшения жилищных условий, то претендовать на участие в программе не можете. Если же вы выберете иной способ использования мат. капитала или на момент получения сертификата не определились как распорядится - вы остаетесь участником программы.