Можно ли уволить работника, который уходит на больничный перед последним рабочим днем?
Вас обязаны уволить по сокращению в первый день по выходу из больничного. В период нахождения на больничном увольнение не допускается.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
""Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Выплата больничного будет произведена в полном объеме. Кроме того работодатель обязан будет оплатить больничный, если листок нетрудоспособности будет открыт в течение 30 дней после увольнения
Здравствуйте!
1. пока вы находитесь на больничном - нет
2. да