Нужен капитальный ремонт нашего дома, но почему мы должны платить за это сами?
Наш дом введен в эксплуатацию в 1984 году, а капитальный ремонт запланирован 2043 году. По настоящее время ремонты проводились за счет средств и сил собственников квартир, муниципалитет по понятным причинам не вмешивался. Но подчеркну, что ремонт проводился только нами: поставили дверь с кодовым замком, пластиковое окно, положили плитку в подъезде, частично отремонтировали крышу. Ни косметического, ни капитального никакого другого ремонта не проводилось. Согласно различным СНИПАМ и правилам эксплуатации жилого фонда капитальные ремонты кирпичного дома, при нормальной эксплуатации (это означает, хотя бы следить за ним и во время проводить ремонты) обязаны проводить один раз в 20-25 лет. Уже прошло 32 и еще предстоит 28. Т.о. данное здание лишается как минимум двух капремонтов, если мы не будем его все это время ремонтировать, и имеется опасение, что в 2043 году его признают под снос и нас освободят, в том же самом году, согласно 169 ЖК от добровольно принудительных взносах. А если мы обязаны содержать его сейчас в надлежащем порядке за свой счет, за что и кому мы должны еще платить взносы. Нас вызывают к мировому судье по поводу взыскания задолженности за капремонт. Почему мы должны платить за неоказанные услуги? Развод государственного масштаба!
Лучший ответ
Почему мы должны платить за неоказанные услуги?
по закону.
в суде объяснят