Как решить проблему с неплатежами и доступом в собственную квартиру по завещанию?
За свою половину Вы обязаны платить с даты получения свидетельства о праве на наследство независимо от проживания. Со второго собственника можете взыскать в судебном порядке. Обратитесь в расчетный центр с заявлением о раздельном выставлении счетов на оплату Вам и соседу.
Не понятно - кто и каким образом запретил Вам как собственнику поселиться в данной квартире? Извините, но это бред - элементарно определяется через суд порядок пользования квартирой и вселяетесь туда.
Что касается доступа в квартиру - опять же через суд - иск об устранении права пользования жилым помещением.
Что касается оплаты коммунальных платежей -никто вам не препятствует либо через ЕРКЦ оплачивать половину сумм начисленных платежей. или обратиться в управляющую компанию с заявлением о выставлении раздельных квитанций (если откажут - решается через суд).