Спрос у налоговой - продажа квартиры и возможность оплатить налог с фактически полученной выгоды.
Хотела бы получить у вас разъяснение по следующему возникшему вопросу, я продала квартиру которая в собственности менее 3-х лет с суммы превышающей 1000000 руб я должна уплатить налог 13%, и купила квартиру, с суммы покупки я должна получить налоговый вычет, но я уже не работаю, а нахожусь на пенсии, следовательно и возвращать мне нечего, могу ли я при составлении декларации оплатить налог с фактически полученной выгоды от продажи квартиры (50000 руб).
Лучший ответ
Если продажа и покупка были в одном календарном году, Вы до конца апреля следующего года подаете налоговую декларацию, в которой в качестве доходов, указываете сумму от продажи, и в ней же - сумму Ваших расходов от новой покупки (если до этого вычетом не пользовались). С суммы превышающей 2 млн. должны заплатить налог, но, поскольку Вы потратили деньги на покупку квартиру, получаете налоговый вычет и фактически налог не платите.