Права инвалида 3 группы - получение удостоверения ВОВ, пенсии по инвалидности и выплаты ЕДК

Вопрос №9771855 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2016, 19:44

Я являюсь инвалидом 3 группы вследствие военной травмы, согласно постановления правительства 565 признан ВВК ограниченно годным и продолжаю службу во внутренних войсках. Являюсь ветераном боевых действий. Пенсию по инвалидности не получаю. Имею ли я право на получение удостоверения инвалида ВОВ? Имею ли право на получение пенсии по инвалидности в ПФР? Имею ли я право на получение выплаты (ЕДК) согласно ФЗ 306 и какой орган должен это оформлять? Органы соцзащиты ссылаются на то, что это удостоверение выдадут только после оформления пенсии. А ПФР ссылается что ЕДК выплатят только после предъявления удостоверения инвалиды ВОВ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечное же есть справка МСЭК. 3 группа инвалидности, военная травма. постановление правительства 565, при прохождении ВВК отсутствие нижней конечности выносится решение о годности- ограничено годен, поэтому я могу служить и быть инвалидом. В этом и заключается вопрос, с одной стороны я как инвалид могу рассчитывать на соцгарантии как инвалида, а с другой стороны органы соцзащиты и пфр говорят что я должен уволится со службы чтобы получить сначала пенсию, а затем уже удостоверение инвалида войны и в продолжении остальные льготы и выплаты. Группа инвалидности в настоящее время не влияет на мое право продолжать военную службу. Проблема вырисовалась сама собой: где моя защита со стороны государства как инвалида? пример хочу поступить в ВУЗ по льготам, но требуют удостоверение, на справку МСЭК не реагируют. И также в других областях.

20.02.2016, 07:42

Вы в какой воинской части проходите военную службу без конечности? Группа инвалидности должна прямо и непосредственно влиять на прохождение военной службы. Я шокирован, сейчас не ВОВ, а в строю Маресьевы.

Вы чего хотите? В ПФР и соцзащите вам все уже объяснили, умерьте желания - и получать денежное довольствие, и пенсию по инвалидности и т.д., и т.п. не получится.

Уволитесь - будет пенсия.

20.02.2016, 17:17

Не имеете, причем тут инвалиды ВОВ?! Если МСЭ признает вас инвалидом - получите пенсию. Только служить не сможете. Не имеете.

17.02.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я же написал, что я являюсь ветераном боевых действий, и у меня военная травма и 3 группа инвалидности, а это по законодательству приравнивает к льготам инвалида войны, соответственно дает право на получение удостоверения инвалида ВОВ. Если не имею, даже на социальную пенсию, то тогда возникает вопрос как осуществляется моя социальная защита со стороны государства как инвалида?

18.02.2016, 04:04

Вы не можете служить и быть инвалидом. Это фантастика. На военной службе не держат инвалидов.

Инвалиды войны есть понятие, в которое входит инвалиды ВОВ и инвалиды БД, удостоверение м.б. инвалида войны, а не инвалида ВОВ.

Если вы не получаете пенсию - вы не инвалид. Если вы не инвалид - социальная защита инвалидов к вам не относится.

Что тут непонятного?! Инвалид это тот, у кого есть справка МСЭ, с которой он идет в ПФР за пенсией.

18.02.2016, 14:00

Конечное же есть справка МСЭК. 3 группа инвалидности, военная травма. постановление правительства 565, при прохождении ВВК отсутствие нижней конечности выносится решение о годности- ограничено годен, поэтому я могу служить и быть инвалидом. В этом и заключается вопрос, с одной стороны я как инвалид могу рассчитывать на соцгарантии как инвалида, а с другой стороны органы соцзащиты и пфр говорят что я должен уволится со службы чтобы получить сначала пенсию, а затем уже удостоверение инвалида войны и в продолжении остальные льготы и выплаты. Группа инвалидности в настоящее время не влияет на мое право продолжать военную службу. Проблема вырисовалась сама собой: где моя защита со стороны государства как инвалида? пример хочу поступить в ВУЗ по льготам, но требуют удостоверение, на справку МСЭК не реагируют. И также в других областях.

20.02.2016, 07:42

Вы в какой воинской части проходите военную службу без конечности? Группа инвалидности должна прямо и непосредственно влиять на прохождение военной службы. Я шокирован, сейчас не ВОВ, а в строю Маресьевы.

Вы чего хотите? В ПФР и соцзащите вам все уже объяснили, умерьте желания - и получать денежное довольствие, и пенсию по инвалидности и т.д., и т.п. не получится.

Уволитесь - будет пенсия.

20.02.2016, 17:17

Я нуждаюсь в квалифицированном ответе юриста, но как не в мнении вашем о моих запросах. И вообще существует юридическая этика. Возникла проблема-я спросил. И как вы можете судить о ком-то, не зная про то где и в каких условиях получена военная травма. Я уже написал вам номер постановления правительства для повышения вашей квалификации.

22.02.2016, 08:55

Вам уже дали квалифицированный ответ и в ПФР, и в соцзащите. Другого ответа не существует.

22.02.2016, 13:03

Пишу пояснение, быть может с таким вопросом еще кто-нибудь обратится, по порядку получения инвалидности по военной травме:

Если есть группа инвалидности по ВОЕННОЙ ТРАВМЕ (в моем случае отсутствие конечности)получаете справку об инвалидности по месту прописки в местной МСЭК, (врачей проходите в местной поликлинике), ВВК признан ограничено годен (что позволяет проходить дальнейшую военную службу (Постановление Правительства РФ 565 от 4.07.13 статья болезней 70)). С этим пакетом документов (копия паспорта, справка об инвалидности) и заключением ВВК (на всякий случай) идете в ПФР и пишите заявление на получение СОЦИАЛЬНОЙ пенсии по инвалидности (примерно 4200 руб на 2016г), затем берете копию счета и справку что получаете пенсию по инвалидности в ПФР и идете в органы соцзащиты, там пишите заявление на получения удостоверения инвалиды войны (льготы приравнены к инвалидам ВОВ, ФЗ «о ветеранах»). После получения удостоверения пишите завление на получение ежемесячной денежной компенсации там же в соцзащите (согласно ФЗ 306) (примерно 3200 руб) и идете в ПФР и пишите заявление на получение ежемесячной выплаты по этому удостоверению (примерно 4500 руб). Кроме того также положена выплата согласно Указа президента РФ 887 от 01.09.05г. (1000 рублей). Все делается, только нужно постараться и побороть безграмотность среди работников соцслужб. Всем терпения в этих вопросах.

07.06.2016, 07:55

Да, а как побороть безграмотность и неумеренные запросы вопрошателей?

07.06.2016, 12:33

Безграмотность? Хм...? Я бы лучше назвал это некомпетентностью. Работник соц органов он - гуманитарий, он обязан знать или хотя бы уметь найти ответы на поставленные вопросы. А вопрошатели имеют право не знать, собственно поэтому они и могут задавать вопросы. Мы же не приходим к врачу, зная чем вызван наш недуг, мы просим его поставить нам диагноз. ;)

08.06.2016, 06:38

Пусть будет некомпетентность, пусть, а что по неумеренным фантазиям и хотелкам?

08.06.2016, 22:20

Терпение, что еще можно здесь, каждый человек индивидуален, с этим никак нельзя наладить работу. как вариант-всегда ставить себя на место человека имеющего вопросы, представить его ситуацию, проблемы, может так станет проще и гораздо эффективнее взаимопонимание с людьми.

10.06.2016, 05:59