Сколько раз можно оказывать отказ в возбуждении уголовного дела при прошествии полугода с момента регистрации заявления в полиции?

Вопрос №9771992 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2016, 19:54

Сколько раз могут оказывать в возбуждении уголовного дела, если с момента регистрации в полиции заявления о преступлении (ст.292 УК) прошло более полгода.

Уже четыре раза нижегородская полиция оказывала, а прокуратура так же четыре раза отменяла эти Постановления об отказе. Может кто из юристов сталкивался с подобной ситуацией? Или выходил из такой ситуации, добившись возбуждения дела по факту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, таких отказом может быть очень много, так прокуратору может отменять постановления неограниченное число раз

17.02.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно какой есть смысл или польза в такой неограниченой работе.

17.02.2016, 20:20

смысл в том что порой срока установленного УПК для проверки всех фактов и собирания доказательств не достаточно, ну а поскольку нет доказательств то дело не может быть возбуждено, и выносится постановление об отказе, потом прокурор его отменят, и по делу надо проводить еще проверку в ходе которой можно установить что то для дела, и если опять не достаточно то опять отказ и так по куругу

17.02.2016, 20:23

Спасибо, что прояснили. Значит такой прием применяется как бы согласованно. Значит следователя (дознавателя) призывать к ответственности не стоит. Но за прошедшие полгода и не раскрыть заявленный служебный подлог в официальных (запротоколированных) документах при их наличии и наличии записей, искажающих действительное содержание ( как прописано в ст.292 УК) - это в любом случае странно. Так ведь и срок давности при этом пройдет. А прием хороший - все остаются при своем. )))

17.02.2016, 22:03

Это обычная практика полиции.

17.02.2016, 22:07