Работа водителем школьного автобуса - привлечение к выходным и праздникам без влияния на зарплату и лишение дополнительных дней отпуска - миф или правда?
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 113 Трудового кодекса РФ).
Если Вы подскажете для каких целей работодатель привлекает Вас к работе в выходные дни, смогу Вас сориентировать законно это или нет.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ).
По Вашему желанию, за работу в выходной день, Вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 Трудового кодекса РФ).