LSN Messenger
Уфа, 17.02.2016, 20:37

Примерное заглавие - Учащиеся 10-го класса наказаны за драку - родители вынуждены компенсировать моральный ущерб

Вопрос №9772439 из г. Уфа
опубликован 17.02.2016, 20:37
Сын моей знакомой учится в 10 классе. Они с приятелем избили одноклассника. Им дали условно по статья 112 часть 2, а с родителей взыскали моральный вред. Разве так можно, ведь родители не виноваты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так родителей же не осудили по ст.112 УК РФ, В соответствии со ст.1064 ГК РФ законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

17.02.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! да. так можно . пока несовершеннолетние - родители отвечают - в том числе и материально тоже

17.02.2016, 20:41

Так не только можно, но и нужно. Гражданско-правовую ответственность несут родители.

Да и как бы дети сами могли отвечать за себя материально, когда у них даже нет источника дохода.

18.02.2016, 09:45

Но им ведь уже по 16 лет есть. Они уже самостоятельно могут отвечать за свои дела.

17.02.2016, 20:44

Могут, но они еще не достигли возраста 18 лет, и соответственно полной дееспособности

17.02.2016, 20:47

Да, могут. Поэтому им суд и вынес приговор. Действительно, в соответствии со ст.1074 ГК РФ они сами отвечают за причиненный вред.

Но поскольку они школьники и не имеют собственного дохода, то в соответствии с часть 2 той же статьи ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

17.02.2016, 20:49

Вот они и ответили - получили судимость, пусть и "условную". А материальный и моральный вред возмещают родители, поскольку источника дохода у них нет.

18.02.2016, 09:58