Вопрос: 1. можно ли аннулировать договор поручительства?
Господа юристы!
Я работала директором в ООО. Учредитель решил взять кредит 20 млн. на развитие животноводства. В собственности у ООО находится животноводческая ферма. Банк выдал кредит под залог фермы и под договора поручительства директора и гл. бухгалтера. Вскоре после этого я уволилась и гл. бух. Фирма прекратила гасить долг. Сейчас обращено взыскание по залоговой стоимости на имущество ООО, и являющееся предметом залога по договору. Учредитель (теперь он и директор) решил произвести процедуру банкротства. Вопрос: 1. можно ли аннулировать договор поручительства? 2.Что грозит поручителям?
Лучший ответ
Здравствуйте Яна! Договор аннулировать нельзя, в случае если не хватит стоимости фермы для погашения кредитных обязательств, Вы с главным бухгалтером будете погашать оставшийся долг.
С уважением, Вадим Кравченко.