LSN Messenger
Воронеж, 15.03.2010, 15:57

Как защитить свои права при совладении недвижимостью с бывшим мужем?

Вопрос №977302 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2010, 15:57
Помогите мне удостоверится в моих соображениях. Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит по 1/4 доли в праве собственности на 2-х комнатную квартиру, оставшиеся собственники бывший муж и свекровь. Со стороны мужа постоянные угрозы, что он меня выкинет из квартиры в одном, простите, нижнем белье. Реально я понимаю, что это все невозможно. Хотелось бы узнать, какие неприятности он может мне устроить, если очень захочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ам нужно будет действовать в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего доброго!

15.03.2010, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы такой же собственник как и Ваш муж, поэтому права у Вас на квартиру равные. Неприятности можете доставить ему Вы, если обратитесь в милицию с заявлением по факту его хулиганского поведения.

Однако он может подарить свою долю третьему лицу, так как при дарении право преимущественной покупки доли не распространяется.

15.03.2010, 16:18

Татьяна, никуда он Вас "выкинуть" не может, не принимайте его угрозы всерьез. Вы с дочерью как собственники обладаете точно такими же правами на эту квартиру, как Ваш бывший муж и свекровь. Но если такая неблагоприятная обстановка в квартире, может быть, имеет смысл разменять ее. Тем более, что у Вас ребенок, которому вряд ли на пользу такое поведение со стороны отца.

Если бывший муж предпринимает какие-то агрессивные действия по отношению к Вам, Вы можете обратиться в милицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

Удачи Вам!

15.03.2010, 16:24

Свою долю продать несложно, для этого нужно найти покупателя на вашу долю, остальные собственники жилья имеют право первоочередной покупки, поэтому в первую очередь вы должны предложить свою долю другим собственникам продаваемой квартиры, и именно по той цене, по которой предлагаете её другим покупателям. Если ваши собственники согласны купить, вы можете с радостью продать, если же нет - они должны отказаться в письменном виде. Когда вы будете заключать договор купли-продажи с посторонним лицом, вы должны указать в договоре ту стоимость доли, которую вы озвучили другим собственникам квартиры.

15.03.2010, 16:34

Бывший муж женился, у него есть дом , 1/2 квартиры новой жены и завещание на квартиру отца. Если я захочу продать свои и дочкину долю, как сложно это будет сделать

15.03.2010, 16:19