Как защитить свои права при совладении недвижимостью с бывшим мужем?

Помогите мне удостоверится в моих соображениях. Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит по 1/4 доли в праве собственности на 2-х комнатную квартиру, оставшиеся собственники бывший муж и свекровь. Со стороны мужа постоянные угрозы, что он меня выкинет из квартиры в одном, простите, нижнем белье. Реально я понимаю, что это все невозможно. Хотелось бы узнать, какие неприятности он может мне устроить, если очень захочет?
Лучший ответ

ам нужно будет действовать в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего доброго!

Вы такой же собственник как и Ваш муж, поэтому права у Вас на квартиру равные. Неприятности можете доставить ему Вы, если обратитесь в милицию с заявлением по факту его хулиганского поведения.

Однако он может подарить свою долю третьему лицу, так как при дарении право преимущественной покупки доли не распространяется.

Татьяна, никуда он Вас "выкинуть" не может, не принимайте его угрозы всерьез. Вы с дочерью как собственники обладаете точно такими же правами на эту квартиру, как Ваш бывший муж и свекровь. Но если такая неблагоприятная обстановка в квартире, может быть, имеет смысл разменять ее. Тем более, что у Вас ребенок, которому вряд ли на пользу такое поведение со стороны отца.

Если бывший муж предпринимает какие-то агрессивные действия по отношению к Вам, Вы можете обратиться в милицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

Удачи Вам!

Свою долю продать несложно, для этого нужно найти покупателя на вашу долю, остальные собственники жилья имеют право первоочередной покупки, поэтому в первую очередь вы должны предложить свою долю другим собственникам продаваемой квартиры, и именно по той цене, по которой предлагаете её другим покупателям. Если ваши собственники согласны купить, вы можете с радостью продать, если же нет - они должны отказаться в письменном виде. Когда вы будете заключать договор купли-продажи с посторонним лицом, вы должны указать в договоре ту стоимость доли, которую вы озвучили другим собственникам квартиры.

Бывший муж женился, у него есть дом , 1/2 квартиры новой жены и завещание на квартиру отца. Если я захочу продать свои и дочкину долю, как сложно это будет сделать