Москва, 17.02.2016, 21:47

Заголовок:\nКоличество месяцев для оплаты транспортного налога за 2015 год после продажи автомобиля

Вопрос №9773172 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 21:47
Я продал автомобиль в августе 2015 г. Покупатель снял с учета его в ГИБДД только 01.12.2015 г. За какое количество месяцев я должен заплатить трансп. Налог за 2015 год: 8, 11 или 12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Транспортный налог Вы не обязаны платить с того момента, как продали авто, т.е. с даты подписания договора купли-продажи. Представьте договор в ФНС для перерасчета налога.

17.02.2016, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здесь необходимо понимать не когда снял с учета, а когда он его поставил на учет на себя после покупки.

17.02.2016, 21:48

Поставил на учет на себя 01.12.2015 г.

17.02.2016, 21:50

за 11 месяцев получается

17.02.2016, 21:52

Кто из адвокатов здесь прав: юрист Перов А.В. ответил, что я должен заплатить транспортный налог с момента снятия-постановки моего авто на учет, а юрист Степанов А.Б - что с даты договора купли-продажи?

17.02.2016, 22:28

В соответствии с положением статьи 357 Налогового кодекса уплачивает налог то лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано. Таким образом, до снятия авто с учета плательщиком налога будет продавец, а после передачи автомобиля покупателю и постановки им транспортного средства на учет — новый владелец.

17.02.2016, 23:14