Феодосия, 17.02.2016, 22:09

Как решить проблему доступа к ребенку, находясь в сложной семейной ситуации и имея ограниченные возможности передвижения?

Вопрос №9773345 из г. Феодосия
опубликован 17.02.2016, 22:09
Жена забрала ребенка, забрала все ценные вещи, общие деньги, оставила меня с матерью пенсионеркой. Видеться с мальчиком не дает. Я только забираю их из садика-от ворот садика до подьезда квартиры ее родителей, а бабушка вообще не видит ребенка. Ведет себя просто жестоко. Не идет на примирение. Официально не разведены. Ей это не надо-прописана с ребенком в доме у матери. Знает, что мать в силу возраста (79) не пойдет и пользуется, ждет ее смерти. Я не прописан в доме, т.к. есть своя квартира. Как я могу общаться с ребенком и хоть показывать его бабушки, она не хочет и этим пользуется. Сам, тоже, являюсь инвалидом с нарушением функции ходьбы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право на общение с ребенком такое как и Ваша жена, а так же Ваша мама (бабушка). Обратитесь в опеку и попечительство с заявлением об определении порядка общения (заключение мирового соглашения) с ребенком. Если не поможет, тогда в суд.

17.02.2016, 22:15

Здравствуйте!

подайте в суд на установление порядка общения с ребенком

Удачи Вам.

17.02.2016, 22:11

Здравствуйте. А в чем вопрос?

17.02.2016, 22:11

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, в котором прописать время, место встреч, периодичность и т.п.

17.02.2016, 22:12

Вы имеете право обратится к ней с иском об определении порядка общения с ребенком. Ваша мать как бабушка так же имеет право подать иск после обращения в органы опеки и попечительства. Статья 55. СК РФ

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

17.02.2016, 22:13

У Вас с женой равные права и обязанности по отношению к своему ребенку. если супруга препятствует общению с ребенком Вам и бабушке. можете обратиться с заявлением в органы опеки, которые должны будут разъяснить вашей супруги, что Вы имеете права участвовать в жизни и воспитании ребенка. Не поможет. Обращайтесь в суд об определении порядка общения с ребенком.

17.02.2016, 22:13

Даже если мы не разведены? Я боюсь, что она вообще не даст общаться с ребенком. Сказала,что может решать все с помощью такси. Бабушка не выходит из дома. Как она может подать заявление в органы опеки?

17.02.2016, 22:26

Определение порядка общения с ребенком не зависит от регистрации брака или развода. Ваша мама может направить заявление в органы опеки и попечительства заказным письмом.

17.02.2016, 22:40