Москва, 17.02.2016, 22:44

Как ввести на кадастровый учет участок, принадлежащий брату мамы, который не подал заявление на наследство и пропал без следа?

Вопрос №9773420 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 22:44
В 1996 году умерла бабушка сразу после смерти мамин брат уехал заграницу не подав заявления на наследство. На момент смерти он был прописан с ней. Моя мама вступила в наследство (участок 5 соток) в положенный срок. Вторая часть участка осталась подвешенной в воздухе. В 2005 году мама обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследование на вторую часть участка, но нотариус отказал мотивируя тем, что брат на момент смерти был прописан, и фактически вступил в наследство. Мама пыталась обжаловать в суде фактическое вступление в наследство своего брата но суд в двух инстанциях отказал. В настоящее время прошло уже 20 летд как участок брата мамы не в собственности на него нет кадастрового номера и нигде нет никаких сведений. С братом у мамы связи нет, даже непонятно в каком государстве он находится. В 2018 году закончится кадастровая регистрация границ и мы боимся что участок может отойти государству. Существует ли возможность постановки на кадастровый учет данного участка? Есть ли какие то сроки на вступление в наследство человека который так и не подал никаких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Брат Вашей мамы наследство ПРИНЯЛ ФАКТИЧЕСКИ. Если выражаться Вашими словами - "вступил". Сроков для оформления документов на принятое наследство не существует. Наследник волен их оформлять, если хочет, а если не хочет - может этого не делать. Право собственности на наследственное имущество (у брата в данном случае) существует НЕЗАВИСИМО от регистрации и без нее никуда не исчезнет. По этому Ваши опасения, что участок отойдет государству - беспочвенны.

2. Вы неверно понимаете что было принято в наследство. В том числе - Вашей мамой.

Участок у бабушки был один. И наследовались не части участка (как самостоятельные участки), а доли в праве собственности на него. Это не одно и то же.

Таким образом, если мамина "часть участка" имеет кадастровый номер и стоит на кадастровом учете, то и "часть" брата - стоит на учете и имеет тот же самый номер. Только это не часть, а доля в праве.

17.02.2016, 22:53

подавайте в суд иск о без вести пропавшего лица.

17.02.2016, 22:49

Дело в том что свидетельство о собственности на мамин участок, выдано не как доля от участка бабушки, а как отдельный участок. У бабушки был участок 10 соток. Свидетельство у мамы на 5 соток.

17.02.2016, 23:11

А кто же, интересно, разделил на натуре наследственное имущество и на каком основании?

17.02.2016, 23:14

Я вам уже ответил на ваш вопрос. если суд признает его без вести пропавшим то можете распоряжаться имуществом и иными правами.

17.02.2016, 23:14

Добрый вечер, Дмитрий Михайлович!

В Вашем случае надо подавать на признание права собственности на спорный участок и на основании решения суда ставить его на кадастровый учет!

Такое решение суда снимет все вопросы.

При грамотном подходе вопрос можно решить!

Всегда рад помочь, обращайтесь!

17.02.2016, 23:17