Хочу подать иск на владельцев сайта, которые неправомерно используют мои статьи.
Здравствуйте, Анатолий!
В соответствии с п. 10 статьей 333.20 НК РФ:
"при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований"
Обратите внимание на последнее предложение в цитате, где как раз указывается Ваша ситуация. То есть такое право Вы имеете.
Порядок возврата установлен в п.3 статьи 333.40 НК РФ:
1. Заявление подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
2. К заявлению прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
4. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
За более подробной информацией, а также за помощью в составлении искового заявления или оказании профессиональной помощи в решении данного вопроса Вы можете обратиться по тел. 8(495)728-27-26 или написать нам по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич
Согласно Письму Федерального казначейства от 30 января 2006 г. N 42-7.1-15/5.2-35
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))