Выкса, 17.02.2016, 22:53

18-летний сын знакомого снова втянут в правовую разбирательство - статьи 158 ч.2 и 161 ч.2. Каковы возможные последствия для него?

Вопрос №9773744 из г. Выкса
опубликован 17.02.2016, 22:53
Сын моего знакомого опять попал в нехорошую историю. В прошлом году ему дали 100 часов обязательных работ по статья 158 часть 2, а теперь его обвиняют по 161 ч 2. В ноябре ему исполнилось 18. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Грабеж по ч.2 ст.161 УК РФ - это тяжкое преступление, наказание до 7 лет лишения свободы. Правда, рецидива у него юридически нет, поскольку, видимо, предыдущее преступление он совершил в возрасте до 18 лет. Но все равно это указывает на его склонность к совершению преступных действий.

Из вопроса неясно, отработал он свои 100 часов или нет?

17.02.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, возможно и лишение свободы, все зависит от обстоятельств и, что в материалах дела

17.02.2016, 22:58

Нужно к адвокату обращаться. Ст.ю 161 ч.2 УК - это грабеж, группой лиц; с применением насилия или с проникновением в жилище. преступление тяжкое, наказание до 7 лет лишения свободы. Но есть шанс и на условное осуждение.

17.02.2016, 22:59

Те 100 часов он отработал. Так что судимость, наверное, погашена?

Сейчас с потерпевшим они примирились, потерпевший его прощает, потому что парень его не бил, он на стреме стоял. За ним пришли, когда его друзей взяли. Оформили явку в полиции. И что теперь ему будет?

17.02.2016, 23:06

Трудно ответить определенно. Судимость не погашена наверняка, она погашается через год после отработки. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, характеристики, его поведение в суде.

Преступление тяжкое, поэтому за примирением прекращено быть не может. Надо стараться получить условный срок. Он хочет, чтобы дело рассматривали в особом порядке?

17.02.2016, 23:10

А что, в особом порядке больше шансов на условник?

17.02.2016, 23:16

При особом порядке назначается более мягкое наказание (меньше дадут). При указанных Вами обстоятельствах я бы не надеялся на условный срок.

17.02.2016, 23:19

Если он написал явку с повинной, то отрицать вину уже и совершенно бессмысленно.

Согласие на особый порядок обычно создает более благоприятное отношение судьи. При этом суд уже не будет рассматривать доказательства вины, а вот смягчающие обстоятельства будет изучать.

Но вообще желательно представить совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и еще каких-нибудь:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Чем больше таких обстоятельств, тем больше и шансов на условный срок.

17.02.2016, 23:23