Махачкала, 17.02.2016, 23:45

Вопросы о существующем сроке давности начислений и доказательства фактического количества проживающих при установке водяного счетчика

Вопрос №9774135 из г. Махачкала
опубликован 17.02.2016, 23:45
Сегодня обратился в горводоканал с заявлением об установке водяного счетчика. Попросили пройти инверитизацию. Прописаны 5 чел живут 3 человека. Так мне посчитали долг за 2 человека аж с 2008 года. Вопрос существует ли срок давности по начислениям и как я могу доказать количество фактически проживающих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могу начислить задолженность не более, чем за 3 года. При этом, вы вправе предоставить справки о проживании данных лиц по другому адресу.

17.02.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да общий срок исковой давности 3 года.

17.02.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам могут сделать перерасчет только за три последних года, то есть в пределах срока исковой давности,ст 196 ГК

17.02.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том что там слышать даже не хотели про не более3х лет. На какой закон мне ссылаться?

07.03.2016, 19:13

на ст. 196 ГК - срок исковой давности три года

слышать не хотят, т.к. придется обращаться в суд, а в суде они дело проиграют, если вы о сроке заявите в суде

18.02.2016, 00:03