Я с двумя несовершеннолетними детьми (есть разрешение с отдела опеки) меняю свою 2-х комн.
К мене применяются правила о купле-продаже. В любом случае в органах госрегистрации вы платите за количество регистрируемых действий. Видимо за два договора будет на 1 действие больше, поэтому мена лучше.
По поводу согласия супруга - то оно потребуется. если квартира куплена вами во время брака. то что он не заявил сейчас имущественных претензий не означает. что вы поделили имущество - срок 3 года с момента наршения права на раздел имущества.
Заявление - не гарантия.
То есть если все-таки вы проведете сделку и у вас не потребуют согласия супруга, то муж сможет оспорить сделку.