Как лишить отца ребенка родительских прав, если он отказывается встречаться и мешает ребенку?

Вопрос №9775988 из г. Магадан
опубликован 18.02.2016, 08:43
Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не видится с ребенком, алименты получаю с пособия по сокращению 1500 р/мес. Специально пакостит, не пускает ребенка за границу в отпуск и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 69 Семейного кодекса, мотивируя неисполнением отцом ребенка родительских обязанностей.

18.02.2016, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По данной статье. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2016, 08:45

В судебном порядке.

19.02.2016, 01:09

Хотелось бы увидеть ссылку на судебную практику. ст.69 конечно существует, но лишить прав не так просто на практике. на учете в наркодиспансере он не состоит, алименты получается платит

18.02.2016, 08:59

На сайтах судебной практики и смотрите.

18.02.2016, 09:01

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034