Как вернуть деньги за сгоревшую машину, отданную на покраску неквалифицированному мастеру?
Отдал машину на покраску малознакомому кустарщику. Естественно никакого договора не составляли. Он тянул время, но спустя две недели всё же взялся за дело. После того как покрасил, ночью сушил краску с помощью газовой инфракрасной горелки, в результате чего под утро машина загорелась. Сгорел весь кузов, только двигатель не пострадал. Маляр свою вину признал и сказал что вернёт такой же автомобиль. Но спустя 4 месяца от него никаких действий. Более того-на звонки не отвечает. Несколько раз встречался с ним лично-сказал что распродаёт уцелевшие узлы. Но ни денег ни машины я так и не увидел. Общие знакомые сообщили что он должен многим людям, а так же банкам. Сам он работает на основной работе (помимо покраски) и уплачивает алименты на троих детей (50%). В собственности ничего нет (гараж и машину уже кто-то забрал за долги). Сумму ущерба мы с ним оценили в 200 000 руб. Подскажите пожалуйста как мне истребовать с него эти деньги. Или не стоит заморачиваться, ведь га судебные тяжбы тоже уйдёт не малая сумма. А вернёт он её только когда алименты выплатит, если новых долгов не наберёт (играет на тотализаторе).
Лучший ответ
В таких случаях обращаются в полицию с заявлением,ст.141, 144 УПК. Обращаются с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. получают решение суда.Дальше - принудительное исполнение,занимаются приставы.О возможности реального взыскания сложно судить.Если есть работа, то взысканине буде из зарплаты (не более 70 процентов ,так как у него есть еще алименты согласно ст.99 закона Об исполнительном производстве)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Вам остается обращаться в суд и взыскивать с него причиненный ущерб, статья 1064 ГК РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!