Возможности адвоката доказать отсутствие кражи и сменить ситуацию на статью о побоях в сложной ситуации
У хорошего адвоката есть все шансы занять правильную позицию и тактику защиту, донести все это до суда.
Многое зависит от первоначальных показаний, которые дали задержанные.
Под стражей они будут находиться до приговора.
.есть ли у адвоката шансы доказать что кражи не было и переквалифицировать на побои ?
Есть все шансы . если это хороший адвокат и профессионал своего дела.
Добрый день! Ситуация действительно сложная, но разрешение ее возможно. Тут необходимо разбираться в составах преступления. Давайте начнем с понятия грабеж. Ст. 161 УК РФ это открытое хищение чужого имущества, путем силового завладения, угроз применения физической силы и тд. Целью данного преступления является именно завладение имуществом для последующего распоряжения им, его сбытом и тд. Важную роль играет именно умысел на совершение преступления. Т.е. перед началом преступления(дракой) должен был созреть умысел на похищение парика. Это смешно. Вам же необходимо доказать следователю, что умысла на похищение парика у ребят не было, парик слетел в ходе драки, фактически они им не владели. Во идее, следователь, как вменяемый человек должен был изначально возбудить ст. 116 УК РФ.