Наследование дома - Как правильно поступить в ситуации, когда появляется новый наследник?
У меня такая ситуация. Отец и мама построили дом в 1969 году. Он был зарегистрирован на отца. Отец умер 2 года назад, и мы, двое детей с мамой, остались жить в этом доме. Мама на себя дом не оформила. Теперь умерла мама, и вдруг приехал сын отца от первого брака и говорит, что он наследник на половину дома и обратился в суд. Как поступить?
Здравствуйте. Если Ваш сводный брат живет в другом городе и не знал о смерти отца, то суд ему, скорее всего, на основании ст. 1155 ГК РФ восстановит срок для принятия наследства.
А Вам, если никто из вас не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии Вами наследства после смерти отца.