Заокский, 14.06.2017, 14:25

Кому принадлежит дом - детям или второму супругу?

Вопрос №12691957 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 14:25
Моя сестра три года назад выходит замуж. У нее двое несовершеннолетних детей от первого брака (Первый муж умер). Сестра, прожив три года в доме второго супруга, умерла. (Дети остались сиротами) За это время она оформила в собственность дом ее отца. Второй муж в этом доме никогда не проживал. Имеет ли он право на наследство этого дома, или дом полностью принадлежит детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, поскольку он официально муж, то так же наследник первой очереди как и дети, и будет призван к наследству в равных долях в любом случае.

14.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

14.06.2017, 14:26

Добрый день. Муж наследует в числе наследников первой очереди. Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители сестры.

14.06.2017, 14:26

Здравствуйте! Муж в любом случае будет являться одним из наследников первой очереди, наравне с остальными. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 14:26

Имеет право. Наследниками умершей являются ее родители, дети, супруг, указанные лица наследуют имущество в равных долях.

14.06.2017, 14:27

Здравствуйте! Если дети являются собственниками жилого дома, то дом не входит в состав наследства. Так как не принадлежит, умершей.

14.06.2017, 14:28

Здравствуйте, Валентина! После смерти Вашей сестры ее наследниками первой очереди по закону являются родители, муж, дети в равных долях.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

14.06.2017, 17:16

Доброго времени суток! Если Ваша сестра состояла в браке, то муж наравне с детьми имеет право на ее имущество в порядке наследования. Доли при этом у всех равные. Если брак не был узаконен, то дети будут являться единственными наследниками. Если у Вашей сестры есть родители, то они также как и дети имеют право на наследство, в силу того, что тоже являются наследниками первой очереди.

15.06.2017, 09:04

Сестра проживала в доме второго мужа, прописана там не была, дети тоже не были прописаны. У мужа свой дом. На этот дом никто из нас не претендует. Сестра умерла, мы детей забрали. Зато ее муж надеется, что является наследником отчего дома моей сестры. Но там никогда он не проживал, ничего в доме не делал и ничего туда не покупал, просто сестра оформила этот дом в ее собственность во время второго брака. То есть собственником дома являлась сестра. Я являюсь опекуном ее детей, как мне защитить их права на дом?

14.06.2017, 14:50

Никак не защитите. Муж и не обязан был там проживать или что-то делать, он является наследником своей жены наравне с детьми. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 14:54

В зависимости по какой сделке приобрела она право собственности, можно судить о появления режима совместной собственности, если по безвозмедной, то квартира не стала совместной собственностью, если по возмездной. То тут появляется спор с учетом обстоятельств.

14.06.2017, 14:54

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

14.06.2017, 15:06