Кому принадлежит дом - детям или второму супругу?

Моя сестра три года назад выходит замуж. У нее двое несовершеннолетних детей от первого брака (Первый муж умер). Сестра, прожив три года в доме второго супруга, умерла. (Дети остались сиротами) За это время она оформила в собственность дом ее отца. Второй муж в этом доме никогда не проживал. Имеет ли он право на наследство этого дома, или дом полностью принадлежит детям?

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае, поскольку он официально муж, то так же наследник первой очереди как и дети, и будет призван к наследству в равных долях в любом случае.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Добрый день. Муж наследует в числе наследников первой очереди. Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители сестры.

Здравствуйте! Муж в любом случае будет являться одним из наследников первой очереди, наравне с остальными. Удачи Вам и всего хорошего!