Могут ли приставы описать имущество матери из-за долга сына по телефону в кредит?

Я Рыбина Л.Н. 62 года проживаю в Гусь-Хрустальном, мой сын Киреев Павел 36 лет, работал в Москве по найму боьше 10 лет в разных организациях, Купил телефон в кредит, проплатив 2 месяца год уже не платит, а меня достают телефонными звонками. Сын не проживает со мной с 2002 г.но прописан у меня в квартире, я являюсь единственной хозяйкой преватизированной 2-х комнатной квартиры. Он есть справка от жильцов дома и от правления дома, что он со мной не живет. Могут ли приставы прийти ко мне и описать моё имущество, за долг сына. Мой адрес эл.почты rybina54@bk.ru

Лучший ответ

Приставы обязаны прийти к Вам в дом.

Поскольку Ваш сын прописан в нём.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 33 указывает:

"Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества."

А описать Ваше имущество не могут, если Вы заявите, что нет имущества Вашего сына в Вашей квартире.

Нет конечно. Не могут. На Вас нет никаких обязательств (ст. 307 ГК РФ).

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если звонят вам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, ваше имущество они не имеют права забрать.

Прийти могут. но описывать могут только имущество должника, Вам потребуются такие доказательства

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Приставы могут прийти, но не за Вашим имуществом, а за имуществом должника. При этом до прихода приставов должно быть рассмотрение спора в суде. Иначе это никакие не приставы, а обычные коллекторы, на которых надо писать заявления в полицию или прокуратуру о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Если вы не поручитель по данному договору, то обязательств у вас не возникло (ст. 309 ГК РФ)

Здравствуйте. При наличии тех справок, которые у вас есть, ваше имущество они описать не имеют права.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.