Можно ли покупать такую долю в квартире? 1/2 доли в двушке продает один собственник, второй против продажи. Комнаты смежные.
главное, что б второй сособственник был уведомлен о продаже доли - ст. 250 ГК - через месяц после этого у продавца есть право свою долю продать вам
что касается дальнейшего проживания - вам уже смотреть - смежные комнаты
Можно. Только как вы будете потом решать вопрос со вторым собственником....
Если соблюдено право преимущественной покупки совладельца, то его несогласие никакого значения не имеет. Однако, исходя из ситуации, следует иметь ввиду, что после покупки возможны проблемы с вселением и препятствия для проживания со стороны несогласного соседа. Которые вероятней всего придется разрешать в суде.
Имейте ввиду, что с 2016 года сделки по продаже долей в праве собственности на недвижимость третьим лицам подлежать обязательному нотариальному удостоверению.