Необходимость предоставления завещания при наследовании доли квартиры - обязательное условие или возможность обойтись без него?

Сложилась такая ситуация. У мужа умер отец, от него осталась 1\2 доли квартиры в другом городе. Муж пошёл к нотариусу вступать в наследство, собрал все документы, есть свидетельство о регистрации права умершего на эту долю, ваданое на основании завещания. А нотариус требует еще и само завещание. Обязателен ли этот документ или можно обойтись без него?
Лучший ответ

можно обойтись и без него, данное требование нотариуса незаконно

Благодарю Вас за полезную консультацию!

завещание могло и потеряться... если есть - дайте в чем проблема?

Завещание должно находиться в наследственном деле первого умершего(отца мужа). пусть нотариус затребует копию наследственного дела в той нотариальной конторе, где было выдано свидетельство.

Завещание нужно с отметкой нотариуса, который его заверял о том, что оно не отменялось и не изменялось.

Покажите, коль просит. В чем проблема?