Как получить дубликат Свидетельства о праве на наследство для забронирования завещания на квартиру?

Вопрос №13159806 из г. Владикавказ
опубликован 13.09.2017, 17:34

Здравствуйте. На меня написала завещание бабушка половину двухкомнатной квартиры. Эту половину квартиры бабушка получила по наследству. После ее смерти я пошел к нотариусу и отдал завещание и свидетельство о государственной регистрации права. Нотариус сказал, что нужен еще документ Свидетельство о праве на наследство. Но такого документа я не нашел в квартире. Скажите можно ли как-то получить этот документ или его дубликат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство вашей бабушке. Сведения о нем имеются в ЕГРП и в свидетельство о госрегистрации. Вы сможете получить у нотариуса дубликат свидетельства, согласно ст. 1110, 1111, 1152 ГК РФ. .

13.09.2017, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можно попробовать запросить копию свидетельства о о праве на наследство на бабушку в Росреестре или у нотариуса попробовать, который до этого ей его выдавал в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:33

Здравствуйте, Юрий!

Можно конечно получить. Для этого надо обращаться к нотариусу который это свидетельство выдавал. Эти данные есть в свидетельстве о праве собственности.

Ст. 1110 гк рф.

13.09.2017, 18:31

"НЕ понятно какое свидетельство о праве на наследство, вообще то его нотариус выдает, по истечении срока принятия наследства, т.е 6 месяцев" Свидетельство о праве на наследство квартиры которую получила бабушка, от умершего ее мужа по наследству.

13.09.2017, 18:11

Юрий, вполне понятно, что нотариус требует от вас передать правоустанавливающий документ. Свидетельство о праве на наследство предыдущего собственника.

13.09.2017, 18:12

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

13.09.2017, 18:13

Здравствуйте. Свидетельство о праве собственности подтверждает возникновение права собственности. А вот основанием для возникновения права как раз и было свидетельство о праве на наследство по которому Ваша бабушка оформила свое право собственности. Нотариус просит его чтобы проследить всю цепочку возникновения права собственности у Вашей бабушки как у наследодателя.

Варианты где оно может быть:

1. нотариус который его выдавал. Нотариус который ведет наследственное дело может сделать тому нотариусу запрос.

2.возможно свидетельство о праве на наследство есть в деле правоустанавливающих документов в регпалате.

Самый крайний случай это обращение в суд.

13.09.2017, 20:22