Необходимость повторной оценки ипотеки и ее страховки при снятии обязательств с поручителей - объяснение действий Россельхозбанка
Ситуация такая. В 2011 году в Россельхозбанке взяли ипотеку на строительство дома в сумме 1800 тыс. руб. с двумя поручителями. При оформлении ипотеки банк потребовал заплатить страховку в размере 10 тыс. руб. и сделать оценку недостроенного домовладения, что мы и сделали. Оценка недостроенного домовладения составила в сумме около 5 млн. руб. В итоге, мы достроили дом и получили свидетельство на право собственности с обременением на ипотеку. То есть, дом достроен и необходимости в поручителях уже нет. Мы приехали в Россельхозбанк сегодня, чтоб снять обязательства с поручителей. Нам сказали, что мы обязаны еще раз провести оценку домовладения (уже достроенного) и еще раз заплатить страховку. Зачем? Мы же уже платили страховку - раз, и сумма, в которую первоначально оценили недостроенное домовладение с лихвой перекрывает сумму ипотеки - два. Зачем еще что-то оценивать и платить? Я не права? Поясните, пожалуйста, их действия, ибо, логически, я понимаю, что это не правильно. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Дом, приобретенный на кредитные средства, подлежит страхованию от ущерба ежегодно в течение срока действия кредитного договора.
Страхование производится на всю сумму кредита или на ту сумму, которую осталось заплатить банку, по вашему желанию.
Как правило, оценка нужна для заключения договора страхования.
В первом случае была произведена оценка незавершенного строительства, а теперь у вас полноценный жилой дом, который тоже требуется оценить.