Кто несет ответственность за ДТП - анализ случая с участием Kia и Ford

Передо мной ехала киа, с полосы встречного движения вылетел форд, водитель киа применил экстренное торможение, я въехала в киа. У водителя киа ОСАГО покрыла 120000 ремонта, он нанял адвоката, оценочную фирму и подал иск в суд с требованием того, чтобы я выплатила ещё 86000. Подскажите, кто является виновником ДТП? Неужели водитель форда, создавший аварийную ситуацию не должен нести никакой ответственности?
Лучший ответ

Водитель форда наказан административно? Его действия как-то зафиксированы в документах ГИБДД? Если нет, то у вас несоблюдение дистанции. Иск в суде просите с Вас возложить на Вашу страховую компанию, суд обязан привлечь Вашего страховщика как соответчика.