Какой шанс оспорить завещание по статье 179 ГК РФ-обман.
Здравствуйте, Александр. Мне трудно представить, в чем может выражаться обман при совершении завещания.
В соответствии со ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
То есть никакого встречного исполнения завещание не предполагает. Никаких иных условий, касающихся наследника (кроме, возможно, подназначения наследника), в завещании не должно содержаться. Поэтому как тут можно обмануть наследодателя? Если он разочаровался при жизни в наследнике, которого упомянул в завещании, то он просто может изменить свое завещание, вот и все.
В соответствии со ст.179 ГК РФ:
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Полагаю, что шансы по такому основанию ничтожно малы. Тут, скорее, может быть основанием признание наследника недостойным (ст 1117 ГК РФ).
Удачи Вам.
Уважаемый Александр г.С-Петербург !
Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Удачи вам
Здравствуйте!
Нельзя оценивать шансы, не зная досконально обстоятельств дела. Тем более, что дела о признании завещания недействительным очень сложные.