Оформление квартиры на одного супруга - нужен ли письменный отказ и его регистрация?
ничего не нужно писать
независимо от того, на кого квартира оформлена, она считается общей совместной собственностью
Здравствуйте!
Нет, отказа не нужно. Квартира приобретается в общую совместную собственность., независимо от того, на кого она будет оформлена.
Добрый день. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке, является совместной общей собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. Отказ от осуществления своих прав в соответствии со ст.9 ГК РФ не влечет прекращения этих прав.
Если вы оба хотите, чтобы квартира была собственностью лишь одного из супругов, то вам надо в соответствии со ст. 40, 41, 42 Семейного кодекса РФ составить брачный договор, вписать такой пункт и удостоверить брачный договор у нотариуса.
Писать отказ не нужно.
К нотариусу можете не обращаться. Составляется договор в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре.
Квартир, нажитая в браке является совместной общей собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она зарегистрировано. В случае развода вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры.