Сыктывкар, 10.02.2011, 12:52

Нужно ли оно в том случае, если жена получает от своего отца в дар квартиру, продает ее и покупает квартиру меньшей площади?

Вопрос №1216586 из г. Сыктывкар
опубликован 10.02.2011, 12:52
Слышала, что при покупке квартиры одним из супругов обязательно нотариально заверенное согласие другого супруга. Нужно ли оно в том случае, если жена получает от своего отца в дар квартиру, продает ее и покупает квартиру меньшей площади? Нужно ли согласие мужа на покупку этой квартиры меньшей площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете узнать через своего риэлтора процедуру оформления покупки квартиры! Риэлтор в свою очередь узнает у регистраторов в ФРС, так будет надежнее! У Вас на руках будет договор купли-продажи (наследуемой) первой квартиры, возможно этого будет достаточно!?

10.02.2011, 13:18

Здравствуйте Елена!

Т.к. Вы продаете наследуемую квартиру и вырученные от продажи деньги являются Вашим личным имуществом, которым Вы распоряжаетесь по своему личному усмотрению, то согласие не требуется! Но при регистрации новой квартиры в ФРС потребуют согласие супруга на приобретение недвижимости, а на деньгах не написано, что они не совместнонажитые, а личные... Получите согласие для скорейшей регистрации квартиры, а она (квартира) все равно останется Вашим личным имуществом!

10.02.2011, 13:04

Добрый день, Елена

Согласие нужно и, по сути, коллега Вам ответил правильно, но с точки зрения житейской, я позволю себе уточнение.

При согласии супруга, ваша приобретаемая квартира будет формально в общей совместной собственности и вопрос ее будущего раздела в случае претензий мужа (даже после развода) будет решать суд , а это, как вы понимаете Вам мало выгодно.

Как вариант, оформляйте квартиру в пользу 3его лица. Это поможет сохранить признаки договора купли продажи и оградить от вопросов раздела совместной собственности.

Информацию о таком договоре можете получить у нотариуса вашего города. Его консультация должна быть бесплатна.

Нотариус Спб Комаров А.В.

10.02.2011, 19:30

Уважаемый Владимир Витальевич Антипин, благодарю за ответ, но все дело в том, что со своим супругом я проживаю раздельно в разных очень далеко находящихся друг от друга городах уже 13 лет и никакой связи не поддерживаю (даже не знаю, где он, что с ним), но в разводе не состою. Неужели мне все-таки придется его искать и брать согласие? Это было бы катастрофой...: (

10.02.2011, 13:10