Я жил в детском доме 8 лет с сестрой, она вышла замуж, прожила с мужем 2-3 месяца, он ее постоянно избивал
Руслан, здравствуйте! Вы, брат, являетесь наследником второй очереди. И могли бы наследовать только в том случае, если супруг сестры не принял наследство или отказался от него. Думаю, что врядли он откажется от денег. Если Вы сейчас обратитесь в суд с иском о восстановлении срока или установлении факта принятия наследства, то уверена, что супруг сестры докажет свое фактическое принятие наследства (ему, как мужу, сделать это будет очень просто). Поэтому, полагаю, шансов нет..
При этом, если остался жив ребенок, то и он, как наследник первой очереди, имеет право наследовать имущество матери.
С уважением.
Харченко О.В.