Заявление по собственному желанию во время нахождения на больничном - возможно ли в такой ситуации?

Вопрос №9782693 из г. Липецк
опубликован 18.02.2016, 20:28
Могут ли заставить написать заявление по собственному желанию, если у меня испытательный срок не закончился, а я на больничном, который не закрыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Написать заявление об увольнение по собственному желанию нельзя заставить в принципе, не будут же они водить Вашей рукой.

А вот запугивать чем-то - другое дело.

Пока Вы на больничном, ничего нельзя писать: если Вы придете на работу, то это нарушение больничного режима, Вам его могут и не оплатить. Пусть подождут.

18.02.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Не могут уволить по инициативе работодателя во время больничного.

18.02.2016, 20:30

Заставлять не имеют права ни в коем случае. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

18.02.2016, 20:30

Здравствуйте, Юлия!

Если вы сами не напишите, то заставить вас никто не может.

С уважением, Анна.

18.02.2016, 20:32

Здравствуйте. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе. В случае, можете обратиться в трудовую инспекцию.

18.02.2016, 20:37

Конечно не заставили,но попросили и я написала по собственному желанию с 19.02,2016,но у меня больничный открыт и врач его закрывать не будет,что мне делать?

18.02.2016, 20:41

Больничный Вам оплатят в любом случае,даже если Вы уволены.

18.02.2016, 20:43

Срочно отозвать заявление по С/желанию.

Если завтра утром этого заявления не будет в ОК, то работодатель обязан вас уволить.

Это только в случае увольнения по инициативе администрации не могут уволить во время нетрудоспособности.

-

Вместе с тем, если вас интересует только оплата Б/листа, то работодатель обязан будет его оплатить после его предъявления.

18.02.2016, 20:45

А если больничный будет открыт целый месяц,его полностью оплатят ?И если во время больничного по ОРЗ,МЕНЯ поставили на учет по беременности,все равно уволят?

18.02.2016, 20:51

По листку нетрудоспособности обязаны полностью оплатить. Беременную уволить не могут, кроме случая ликвидации организации.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2016, 20:56

Юлия, Вам же ответили, что сегодня же или в крайнем случае завтра прямо утром надо забрать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Беременную нельзя уволить по инициативе администрации, а по собственному желанию можно.

Так что Вы погорячились, попытайтесь это исправить.

18.02.2016, 21:14