Возможность опровергнуть фиктивную продажу квартиры - защита интересов детей и использование материнского капитала
Меня заву Анастасия. Я замужем у меня 2 малолетних ребенка 5 лет и 9 месяцев. Есть материнский капитал. Я с мужем и детьми живу в 3-к квартире свекрови. Она разведена и единственный собственник этой квартиры. Мужу от отца в наследство осталась 1-к квартира, другого собственного жилья ни у мужа ни у меня нет. У мужа есть брат сводный (он от другого отца) у которого тоже нет своего жилья и брат с матерью настаивают чтобы муж фиктивно продал унаследованную квартиру брату, с условием что в дальнейшем брат не будет претендовать на на 3-к квартиру, но все это на словах без бумаг. Ведь свекровь может завещать свою 3-к квартиру кому угодно. Могу ли я в случае фиктивной продажи 1-к квартиры брату опротестовать эту сделку, ссылаясь на то, что муж заведомо оставил детей без жилья, хотя можно было-бы разменять 1-к кв. на большую за счет материнского капитала.
Лучший ответ
все верно Анастасия. словам верить нельзя. в случае продажи однушки брату, пусть свекровь подарит внукам 1/2 долю от трешки?))
сделки можно провести в один день.
в против случае вы с детьми ни от чего не застрахованы.
признать сделку недействительной довольно не просто, тем более однушка досталась мужу по наследству и вы к ней отношения не имеете.
уговаривайте мужа на продажу однушки и покупку большей квартиры с использованием мат капитала